В Н И М А Н И Ю   З А Я В И Т Е Л Е Й !

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о ГКО) ГБУ ПО «БТИ и ГКО» осуществляет прием и рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (далее — заявление об исправлении ошибок). Требования к заполнению заявления об исправлении ошибок определены Приказом Росреестра от 06 августа 2020 года № П/0286 «Об утверждении формы заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, требований к заполнению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости» (далее — Приказ Росреестра от 06.08.2020 № П/0286).

Лица, имеющие право на подачу заявления об исправлении ошибок:

В соответствии с ч. 5 ст. 21 Закона о ГКО с заявлением об исправлении ошибок, в ГБУ ПО «БТИ и ГКО» вправе обратиться любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Способы подачи заявлений об исправлении ошибок:

- при личном обращении в ГБУ ПО «БТИ и ГКО» (по адресам: г. Псков, ул. Госпитальная, д. 3; г. Невель, пл. Карла Маркса, д. 8; г. Великие Луки, ул. Ставского, д. 70; г. Порхов, ул. Псковская, д. 1, каб. 25) с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

- посредством почтового отправления по адресу: 180002, г. Псков, ул. Госпитальная, д. 3;

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя), на адрес электронной почты: mail@bti-pskov.ru.

Заявитель представляет заявление об исправлении ошибок по форме, утвержденной Приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286.

Заявление об исправлении ошибок составляется в отношении одного или нескольких объектов недвижимости на русском языке без сокращений, аббревиатур, разборчиво, без исправлений, подчисток или иных помарок печатными буквами:

- на бумажном носителе, каждый лист которого заверяется собственноручной подписью заявителя (представителя заявителя);

- в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).

Пакет документов, прилагаемых к заявлению об исправлении ошибок:

- документ, подтверждающий полномочия, при обращении представителя заявителя;

- документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (по желанию заявителя);

- могут быть приложены иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

При представлении заявления об исправлении ошибок и приложенных документов посредством электронной почты документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).

При представлении заявления об исправлении ошибок и копий приложенных документов на бумажном носителе лично или направлении посредством почтового отправления такие копии заверяются лицом, подавшим заявление об исправлении ошибок.

Срок рассмотрения ГБУ ПО «БТИ и ГКО» заявления об исправлении ошибок:

В течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления заявления об исправлении ошибок.

Исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, осуществляется в течение 45 (сорока пяти) календарных дней со дня поступления заявления об исправлении ошибок.

По итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок:

1) решение об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости, если наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, не выявлено.

ГБУ ПО «БТИ и ГКО» информирует заявителя о принятом решении в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия такого решения.

При этом, сведения о кадастровой стоимости, полученные в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, применяются в зависимости от оснований их определения в соответствии со ст. 18 Закона о ГКО.

Более подробную информацию возможно получить по тел. 8 (8112) 58-60-10, 8 (8112) 58-68-04,  а также на сайте http://bti-pskov.ru/ (раздел «Кадастровая оценка»)